Проблемы с разводом и разделом имущества - Как защитить свои права при оформлении дома на мать?

• г. Чердынь

Я подала на развод, а мы с мужем и двумя детьми проживаем в доме купленном нами, но оформлена покупка на мою маму. При разделе имущества получается дом не будет входить в наше совместно нажитое имущество. Но муж из него меня выгоняет и говорит, что это его дом. Как при разводе правильно решить этот вопрос? И остается ли право выбора за кем оставить дом за мамой, на которую оформлен дом?

Ответы на вопрос (2):

Если супруг сможет доказать, что дом покупали совместно, то ему может принадлежать 1/2 доля. Не сможет, то его имущества нет.

Этот вопрос вообще не будет решаться при расторжении брака, поскольку дом не является совместно нажитым имуществом супругов и, соответственно, не будет подлежать разделу. Собственник имущества вправе в судебном порядке требовать выселения гражданина из жилого помещения.