Как получить аллименты на ребенка, рожденного в новом браке, если отец уже выплачивает алименты за первого ребенка?

• г. Первоуральск

У нас с мужем родился ребенок. О платит аллименты за первого ребенка от предыдущего брака. Что нужно для того, чтобы мне подать на аллименты? Или можно как то ему подать на уменьшение самому? Какие документы нужно предоставить? Заранее спасибо Вам!

Ответы на вопрос (1):

Пусть сразу муж обращается в суд.

В соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ, алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка – 1/4 части, а на двух детей в размере 1/3 части заработка и (или) иного дохода родителей. Размер указанных долей может быть уменьшен судом с учетом материального или семейного положения сторон.

В соответствии со статьей 119 Семейного кодекса РФ, если после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов.

Документы:

-копия искового заявления;

-копия Свидетельства о заключении второго брака;

-копия Свидетельства о рождении второго ребенка;

-копия Исполнительного листа № 1 (или Судебного приказа);

-квитанция об уплате госпошлины.