Если можно, разъясните варианты 1).в случае если дом снесут до моего совершеннолетия, 2).

• г. Нижний Новгород

При сносе дома (по генплану города), которым я владею, будет ли владелец, т.е. я иметь приоритет перед др. проживающими не являющимися владельцами при возвращении ущерба т.е. дадут ли мне квартиру или возместят ущерб по цене БТИ или рыночной? Я живу с мамой и прописана у нее. Если можно, разъясните варианты 1).в случае если дом снесут до моего совершеннолетия, 2). и если мне исполнится 18 лет.

Благодарю за ответ на мой предыдущий вопрос и заранее благодарю за ответ на мой второй вопрос.

Аня.

Ответы на вопрос (1):

Прежде всего, порядок компенсации при сносе дома не зависит от возраста проживающих в квартире граждан. Если квартира находится в Вашей частной собственности, то в соответствии со ст. 49 прим.3 Жилищного кодекса РСФСР, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация организацией, осуществляющей снос дома. Таким образом, вне зависимости от количества прописанных и иных факторов, Вы имеете право только на предоставление жилья равной рыночной стоимости в том же населенном пункте либо денежную компенсацию. Если же квартира находится в муниципальной собственности, то в соответствии со ст. 96 Жилищного кодекса гражданам в связи с выселением предоставляется другое благоустроенное жилое помещение размером не менее ранее занимаемого. Если наниматель занимал отдельную квартиру или более одной комнаты, ему соответственно должна быть предоставлена отдельная квартира или жилое помещение, состоящее из того же числа комнат. Жилое помещение предоставляется из расчета 18 кв.м. общей площади на одного человека (из них не менее 12 кв.м. – жилой площади). С уважением,