Как оформить опеку над недееспособной бабушкой для получения ее пенсии?

• г. Москва

Дело в том, что с нами проживает бабушка 93 года. Мне нужно оформить над ней опеку, т.е. признать ее недееспособной. Пол года назад она упала и теперь не встает с кровати, да и года два уже плохо понимает. Это нужно чтобы получать ее пенсию, которая приходит на сберкнижку, раньше она всегда оформляла доверенность на меня. Скоро уже закончится действие доверенности и я не смогу получать деньги на ее уход. Она лежачая и плохо понимающая. Я обратилась в собес, они меня направили в суд, обратилась в суд, они сказали, сначала идите к юристу. Я так и не поняла зачем мне идти к юристу. С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (2):

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун. (ст. 29 ГК РФ) Вам надо составить заявление в порядке особого производства, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы.

Здравствуйте, Наталья.

К юристу необходимо обращаться для того, чтобы правильно провести дело, в Вашем случае - признать гражданина недееспособным. Сначала нужно в принципе установить, достаточно ли оснований для подачи в суд. Если достаточно, нужно грамотно составить заявление, собрать соответствующие документы, в суде заявить ходатайства об истребовании документов, которые не возможно получить самостоятельно, и о назначении экспертизы, которая установит, является ли гражданин недееспособным. Согласно ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказывать обстоятельства, на которые она ссылается, соответственно, суд всего лишь оценивает требования и доказательства обратившихся лиц, сам он ничего не выясняет. Может рекомендовать обратиться к юристу, имеет право отказать в приеме документов или вынести отрицательное решение из-за процессуальных ошибок.

С уважением, юрист

Коршунова Юлия Геннадьевна.