Могу ли я в судебном порядке требовать размена данной квартиры и, что в этом случае говорит закон?

• г. Троицк

Я военнослужащий, офицер. Служу уже более 20 лет.

Суть дела. В 1997 году я получил 2-х комнатную квартиру на себя, свою супругу и ныне покойного сына.

В 1999 году прописал тещу и сестру жены (они проживали в Узбекистане).

Полтора года назад я развелся ввиду ряда объективных и субъективных причин.

В настоящее время на данной жилплощади зарегистрированы: я, бывшая супруга, наша дочь, бывшая теща и сестра бывшей супруги. Основным квартиросъемщиком является бывшая теща. Квартира муниципальная, комнаты проходные (хрущевка).

Фактически бывшая теща и сестра бывшей супруги проживают на съемных квартирах. В полученной квартире проживают бывшая супруга, ее сожитель и наша дочь. Ввиду ряда этических норм я вынужден был съехать с данной квартиры и в настоящее время проживаю на жилплощади своих родителей.

Могу ли я в судебном порядке требовать размена данной квартиры и, что в этом случае говорит закон? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Сергей, формально - это возможно, реально - практически нет.

Вопрос постановки в очередь на улучшение не рассматривали? Или у вас большая квартира?

Удачи!

Здравствуйте.

Согласно ст. 72 ЖК РФ если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. Следовательно, в принципе требовать принудительного обмена можно, однако до обращения в суд Вы должны найти других нанимателей, готовых на обмен, и представить суду эти варианты обмена. В противном случае Вы проиграете судебный процесс.

Может быть, в Вашем случае попробовать приватизировать квартиру в долях и затем разменять ее с доплатой на другие.

С уважением,

адвокат С.И. Маковеев, тел. 8-906-074-76-14.