Наезд на пешехода - автомобиль акционерного общества двигался на зеленый, а пешеход переходил на красный, в результате пешеход получил 1 группу инвалидности.

• г. Петрозаводск

На автомобиле принадлежащему акционерному обществу был совершен наезд на пешехода, но сам факт в том что авто двигался на зеленый цвет, а пешеход переходил на красный.

В итоге 1 группа инвалидности.

Ответы на вопрос (1):

В таком случае пешеход может требовать компенсации морального вреда, т.к. по ст. 1100 ГК РФ в случае причинения вреда источником повышенной опасности моральный вред возмещается и при отсутствии вины причинителя вреда.