Возможность признания сделки недействительной судом - правомерность условия в договоре

• г. Пермь

Ст.166 п.1. ГК РФ - Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка). - Правильно ли я понимаю, что недействительной сделку может признать только исключительно суд? Т.е. если стороны в договоре купли продаже предусмотрят УСЛОВИЕ, что если одна из сторон не выполнит определенные действия, то договор считается недействительным - то такое УСЛОВИЕ будет ничтожно?

Ответы на вопрос (3):

Нет, неверное понимание.

Правильно ли я понимаю, что стороны могут в договоре купли продаже недвижимости предусмотреть УСЛОВИЕ - что если сторона не выполнить определенные действия в будущем, то договор купли продажи будет считаться не действительным? Или всё таки можно только прописывать - расторгнутым?

Нет неправильно понимаете. Договоры должны составлять юристы!