Правомерность увольнения - опытный штурман-инструктор оказался на улице
₽ VIP

• г. Москва

Хочу получить консультацию по вопросу правомерности увольнения.

Я работаю в летной компании штурманом ТУ-134. Принят на работу с 1 ноября 2008 г. с испытательным сроком 2 месяца. Характер летной работы предполагает вновь принятому-полеты с инструктором определенное количество часов. Потом-самостоятельные полеты. Все замечания и положительные отзывы инструктор записывает в журнале и летной книге. Так вот, ноябрь и до 18 декабря (четверг) я отлетал с инструктором без замечаний, о чем было записано в летной книге. А 20 декабря (суббота) от командира ВС я узнаю, что компания продает самолет и весь экипаж увольняют. В понедельник,22 декабря (без вывозова на работу и уведомления со стороны компании) я прихожу в офис, где мне говорят, что я уже уволен в пятницу,19 декабря, как не прошедший испытательный срок!

Но! Компания готова пойти мне навстречу, и уволить меня по собственному желанию. Меня попросили написать заявление по собственному желанию от 19 декабря, что я и сделал.

Я штурман-инструктор с налетом более 10 тысяч часов и компания до моего прихода на работу нуждалась в таком специалисте. Поэтому взяли меня с удовольствием.

Теперь получается, что самолет продан (или не продан) и экипаж должны были сократить. Меня вынудили уволильтся по собственному желаниюЧто мне делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

При всём уважении к вашему профессиональному опыту, помочь Вам вряд ли реально: 1) на ИС действительно почти за что угодно можно "выкинуть" человека 2) и самое главное , Вы уже написали "по собственному" и его удовлетворили, отозвать его тоже уже поздно...

Сергей, а что Вы можете сделать, если сами написали заявление по собственному желанию? Ничего. Советую и искренне желаю Вам как можно быстрее найти другую работу и не связываться впредь с авиакомпаниями-однодневками, и не поддаваться на провокации руководства.

P.S. Большинство обратившихся слишком поздно обращаются за юридической консультацией, когда сделать уже ничего нельзя или очень сложно. Если бы люди обращались своевременно, вот Вы, например - когда Вам только предложили написать такое заявление, можно было бы оспорить увольнение в связи с непрохождением испытательного срока и т.п., а сейчас - увы...

С Уважением, адвокат А.Чижов