Туристки судятся с туроператором из-за несоответствия отеля договору, но сталкиваются с требованием оплатить судебные расходы ответчика - анализ судебного процесса

• г. Екатеринбург

Мы, две туристки, судимся с туроператором, отправившим нас в гостиницу, не соответствующую договору по категории звезд, да ещё и с массой недостатков и неудобств. Прошли 2 инстанции - мирового судью и апелляционный (районный) суд, получили в банке ответчика по исполнительным листам присужденную судом каждой из нас ничтожную сумму (около 5000 руб при цене исков по 40000 руб.) . После этого ответчик подал мировому судье заявление о взыскании с нас своих судебных расходов (оплату госпошлины за подачу апелляц. Жалобы и услуги письменного перевода и нотар. Заверения двух ненужных документов, которые не опровергают наши доказательства, представленные суду) . Подача апелляции (и оплата госпошлины), как и перевод ненужных для суда документов - личное дело ответчика, за что мы никак платить не должны. Мы руководствуемся ст. 98 ГПК. Апелляц. Суд оставил без изменения наши судебные расходы, соразмерно уменьшенные мировым судом, и уменьшил госпошлину ответчика с 1000 до 400 руб. Цена вопроса по заявлению ответчика чуть больше 5000 руб. Собираюсь написать отзыв с анализом описанной ситуации. И будем подавать кассационную жалобу (основания есть). Есть ли у суда основания взыскать с нас указанные судебные расходы туроператора? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

есть основания с ваз взыскать.

Здравствуйте!

Очень много Вы написали, а суть не ясна всё равно.

Поэтому коротко: если решение в Вашу пользу, то только у вас возможность взыскать судебные расходы, если иск удовлетворен в части, то у стороны есть возможность взыскать судебные расходы пропорционально удовлетворенным требованиям.