Работодатель задним числом урезал оклады на 40% - что делать в такой ситуации?
₽ VIP

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста, как поступить в такой ситуации? Работодатель задним числом, то есть с 1-го января 2009 г. урезает сотрудникам оклады на 40%.Официально об этом никто нам не сообщал. За 2 месяца не уведомлял. Планируют давить на тех, кто не подпишет, чтобы писали заявление по собственному желанию, чтобы не платить за 2 месяца, положенных по закону. Все делается шито-крыто. Хотя, какие-то документы они наверняка подготовили. Однако, люди в растерянности, как выстоять в такой ситуации? Как правильно поступить? Нужно ли вызывать инспектора по труду? И как бвстро это нужно сделать? Ответте, пожалуйста, быстрее. Время идет на минуты. Заранее очень признательна.

Ответы на вопрос (4):

Светлана, вопрос действительно архисрочный, лучше сразу обращайтесь в прокуратуру. Изменять существенные условия трудового договора в одностороннем порядке работодатель не имеет права.

Инспекция по труду в последнее время действует только во вред работникам и на пользу работодателю.

Можно обратиться в прокуратуру и в суд