Что делать, если после ревизии в супермаркете обнаружилась недостача и работодатель отказывается выплачивать зарплату?

• г. Усть-Илимск

Как быть в такой ситуации: я работаю в супермаркете второй год, предыдущая ревизия прошла отлично, ревизии делаются раз в год, в этом месяце сделали ревизию и недостача пятьсот тысяч, зарплату нам не выдают, сказали надо отрабатывать, я живу одна и воспитываю 14 летнего сына, его надо кормить и одевать, еще есть кредиты которые надо оплачивать, с работы уволится так же не дают по той же причине: пока не отработаю недостачу, что делать, как жить, имеет ли он право высчитывать эту недостачу, ведь я кассир а не охранник.

Ответы на вопрос (1):

Трудовой кодекс устанавливает порядок привлечения сотрудника к материальной ответственности. Гл. 39. Естественно выявление факта недостач и вины работника должно оформляться документально, в случае если таких документов нет, удержание заработной платы незаконно. Пусть работодатель обращается в суд и доказывает, что именно вы виновны в причинении ущерба.