Возможно ли выяснить в последний рабочий день перед увольнением сотрудника возрастной категории 60 лет, если день увольнения приходится на выходной и имеется законный основание для увольнения?

• г. Калининград

Можно ли выжать трудовую книжку в последний рабочий день перед увольнением, если день увольнения выпадает на выходной день, причем этот день является 60-летием гражданского служащего - предельный возраст пребывания на гражданской службе. Увольнение по ст. 39 Федерального закона 79-ФЗ по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Ирина! Согласно ст. 84.1 Трудового кодекса РФ днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет.

Вместе с тем, необходимо обратить внимание на положения ст. 14 Трудового кодекса РФ, согласно которым если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Спасибо. За пределами 60 - летия, приходящегося на выходной день, на гражданской службе трудовые отношения уже не могут существовать, если не продлен срок пребывания на гражданской службе.Какие права могут быть нарушены, если сотрудник получит трудовую книжку в первый рабочий день после дня увольнения по письменному заявлению работника, направленному работодателю заранее? Может ли сам гражданский служащий заранее изъявить свою волю в письменном виде выдать ему трудовую книжку в первый рабочий день после увольнения? При уходе в отпуск с последующим увольнением Конституционный суд РФ в Определении от 25.01.2007 № 131 о-о указал на возможность выдачи трудовой книжки в последний день работы перед отпуском . Выходные дни - это тоже дни, когда за работником сохраняется рабочее место и право на отзыв заявления об увольнении. Если права на отзыв заявления на увольнение в нашей ситуации априори не существует, т.к. увольнение не по собственному желанию, а по не зависящим от сторон обстоятельствам, то какие права работника могут быть нарушены при выдаче трудовой книжки перед выходными днями? Заранее благодарю за ответ.