Виновен друг за ДТП - сможет ли страховая взыскать с него при выплате по КАСКО?

• г. Иваново

Ситуация такая...

Произошло ДТП. Автомобиль мой. За рулем был мой друг. Он вписан в полис ОСАГО. У меня на автомобиле также есть КАСКО. Вина устанавливается в суде. Пока не ясно кто виноват, но суд скорее всего признает виновным друга. Я хочу обратиться по КАСКО, так как слышал, что Верховный суд определил - производить выплату по КАСКО собственнику, даже если за рулем было другое лицо, и отсюда вопрос:

- Если виновником признают друга, и мне выплачивают по КАСКО, сможет ли страховая взыскать с друга в порядке суброгации? С учетом, что он имеет право управлять ТС (по ОСАГО вписан).

Ответы на вопрос (1):

Читайте условия договора. В рамках закона - сможет.