Можно ли обезопасить себя составив какую-нибудь бумагу у нотариуса, о том, я не собираюсь продавать квартиру?

• г. Пересвет

Я сдаю квартиру.

По телеку показали сюжет про рейдеров. Одна из схем - заверение у нотариуса подложного документа.

Можно ли как-то обезопасить себя от того, что будет такая же схема и на принадлежащую мне квартиру (и может ли быть такой слйчай): составления подложного документа на ее продажу и заверение его у криминального нотариуса (агент, через которого заключалась сделка передачи жилья в найм, сфотографировала свидетельство о собственности на мобильник).

Ответы на вопрос (2):

Если речь идет о криминальных нотариусах, то доверенность на право продажи Вашей квартиры могут оформить в любой момент и без просмотра Ваших документов. Сведения об объекте недвижимости можно получить в УФРС, паспортные данные - из договора аренды и т.п. "Какую-нибудь бумагу" у нотариуса составлять нет смысла, единственное что можно сделать, это направить в УФРС письмо о том, что Вы не планируете продавать свою квартиру, также просите не выдавать третьим лицам, даже на основании доверенности, дубликатов свидетельства о государственной регистрации права собственности, а данное письмо мотивировать тем, что выезжаете за пределы города и данная информация предоставляется во избежание возможных незаконных действий с принадлежащим Вам объектом недвижимости.

Не волнуйтесь, целью агента было не проведение криминальной сделки с Вашей недвижимостью, а попытка обезопасить своего клиента. Ведь комиссионные платите риэлтору не Вы, а кто снимает квартиру. Другое дело, что Вам нужно было запретить делать это.

Для осуществления мошеннической сделки с квартирой нужно иметь Ваш паспорт, в котором может быть переклеена фотография и на сделку придет иное лицо. Документ о собственности для продажи квартиры даже не очень необходим, поскольку продать квартиру модно и по выписке, полученной в Управлении Федеральной Регистрационной Службы.

Агенты по аренде такими вещами не занимаются, мошенничество на рынке аренды имеет место быть, но касается других более незначительных моментов- сдача квартиры нескольким лицам, получение задатков с нескольких лиц, получение предоплаты за год вперед, а потом выгоняют жильцов. Но это касается в основом лиц, снимающих жилье, но не хозяев квартир. Хотя конечно всякое возможно. Можно попробовать написать заявление в отделение УФРС о том, что Вы не имеете намерения продавать квартиру. Арест конечно не будет наложен, но в базе будет гореть предупреждение. Не знаю, правда, имеет ли место подобная практика в Вашем городе.