Возникли проблемы с выплатой микрозайма - советы и возможные последствия

• г. Новосибирск

У меня сутуация такая, я взяла в микрозаймах кр.до этого платила досрочное погашение делала без просрочнек было. Сейчас не могу выплатить. Начались звонки угрожать, просят продать кв.технику в ломбард заложить. На данный момент я на больничном по здоровью. Они это не слышат. Посоветуйте что мне делать в такой ситуации и к чему быть готовой?

Ответы на вопрос (3):

проверьте организации где Вы получали микро займ- это должна быть некоммерческая организация, которая должна быть в обязательном порядке внесена в реестр микрофинансовых организаций. Если не можете платить не платите,возможно, что мфо подадут в суд,тогда подайте встречный иск о признании сделки недействительной, то есть кабальной. В иске потребуйте понижение процентной ставки и верните им лишь сумму основного долга, с процентной ставкой Центробанка России - 8,25% годовых. Если не хотите ждать последствий, обратитесь сами с иском о признании договора займа недействительным, а если еще Вам уже и угрожали, то требуйте в том же иске моральную компенсацию.

Статья 179 ГК РФ п.3: "Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего"

Здравствуйте. Обратитесь к юристу за защитой. У них нет право требовать от Вас продажи своего имущества. Смело отправляйте их в суд или не отвечайте на звонки.

Здравствуйте. Ничего не делайте. Живите спокойно. В переговоры не вступайте. Если достанут, подайте заявление в полицию о вымогательстве, сразу отстанут. Если нужна помощь, обращайтесь.