Врач неправильно провел обследование на чувствительность препаратов и назначил опасное лечение - могу ли я подать в суд?

• г. Екатеринбург

Можно подать в суд на врача который провел обследование на чувствительность препаратов и назначил неправильное лечение, т.е. назначил препараты после приема которых меня увезли на скорой с анафилактическим шоком,

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь с жалобой в прокуратуру. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

Доброго времени суток, уважаемая Кристина!

Конечно же Вы имеете право обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда, причиненного вследствие оказания медицинской помощи не надлежащего качества. Ответчиком по такому иску будет выступать не врач, а медицинская организация.

Добавлю, что перед обращением в суд уместно подать жалобу в территориальный фонд обязательного медицинского страхования или в страховую медицинскую организацию, где был выдан полис ОМС.

По жалобе будет назначена проверка - срок её проведения 30 дней, в ходе которой с привлечением экспертов будет выполнена экспертиза качества оказанной Вам медицинской помощи. По её итогам будет составлено заключение и акт экспертизы качества медицинской помощи. Расходов по её проведению Вы нести не будете. Если Ваши слова подтвердятся, то в этих документах будет отражено, какие нарушения были допущены.

Имея на руках заключение, что услуга была оказана Вам с нарушением установленных порядка и стандартов оказания медицинской помощи, шансы на успех судебной тяжбы будут очень хорошие!!!