Но освобождать квартиру они не хотят, как и оплачивать её содержание.

• г. Москва

Несколько дней назад умер мой шурин - брат жены.

Он являлся совладельцем однокомнатной квартиры вместе со своей мамой.

Фактически мама проживает в нашей квартире. Вместе с шурином проживали его жена и младший сын. Они прописаны в другой, двухкомнатной квартире вместе с совешеннолетним старшим сыном. Где жена является ответственным квартиросъемщиком. Старший сын фактически живет там один.

И тесниться с матерью и братом в двухкомнатной квартире не желает.

На следующий день после похорон жена и старший сын принялись звонить маме с угрожающими намеками.

Последнее время мама вынуждена была оплачивать содержание этой квартиры, т.к. они фактически не работают и не имеют постоянного дохода.

Они настаивают на том, что бы квартира перешла к ним полностью.

Компенсацию они никакую маме выплачивать не желают, да и не чем.

Ситуация усуглублена абсолютной антипатией между мамой и женой шурина.

Документы на квартру находятся у нас.

Какие действия мы должны предпринять.

И где можно нанять квалифицированного адвоката.

Мы живем в Перовском районе.

Ответы на вопрос (1):

А каков Ваш вопрос?

Вы же взрослые люди, что Вы реагируете на выпады родственников? Мало ли что они наговорят... Вашей маме принадлежит 1/2 квартиры, которые никто у нее отнять не сможет; 1/2 после шурина наследуют его родственники - мама, жена, дети (если он не оставил завещания). Поэтому я Вам рекомендую: пусть Ваша теща обратится в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства и выдаче Свидетельства о праве собственности на часть наследства после своего сына (я правильно поняла?). Поскольку теперь в квартире прописана только теща - ей все-таки придется оплачивать все коммунальные платежи.

Выселить Ваших родственников, если они примут наследство, будет сложно.

Главное, не нервничать, действовать спокойно, не втягиваясь в дрязги...