Правомерно ли не подписывать договор о материальной ответственности после отказа работодателя предоставить акт передачи имущества и инвентаризационную опись, и обязан ли работодатель принять на работу?

• г. Уфа

У меня должность кладовщика, мне пришел трудовой договор, и договор о полной материальной ответственности, я запросил акт передачи имущества и инвентаризационную опись, работодатель отказался мне предоставить данные документы, после чего я отказался подписывать договор о материальной ответственности, в праве ли я подписать трудовой договор но не подписывать договор о материальной ответственности? И обязан ли работодатель в данной ситуации принять меня на работу?

Ответы на вопрос (1):

Договор о полной материальной ответственности является дополнительным по отношению к трудовому. Работник будет нести полную материальную ответственность только в случае, если будет заключен отдельный договор соответствующего содержания (статья 243 Трудового кодекса РФ). передача товарно-материальных ценностей при смене материально-ответственного лица сопровождается проведением обязательной для таких случаев инвентаризации имущества. Таковы требования Закона о бухгалтерском учете.

При передаче материальных ценностей новому материально-ответственному лицу (при увольнении работника, переводе на другую должность или др.) кроме материалов обязательной инвентаризации оформляется также акт приема-передачи товарно-материальных ценностей. В акте отражаются наименование передаваемых товарно-материальных ценностей, их количество, цена за единицу, стоимость по каждой позиции, а также реквизиты (должность, Ф.И.О., роспись, дата) о сдаче и приеме материальных ценностей. В обязательном порядке в акте указывается дата, на которую приведены данные о наличии материальных ценностей. Основанием для заполнения данных акта могут являться итоги проведенной инвентаризации, то есть соответствующие инвентаризационные описи.

Акт приема-передачи материальных ценностей от одного материально-ответственного лица другому визируется главным бухгалтером (или уполномоченным им лицом) и утверждается руководителем организации (или уполномоченным им лицом), а по складам (кладовым и другим местам хранения) подразделений - руководителем соответствующего структурного подразделения.

При проверке акта главный бухгалтер и (или) иное должностное лицо обязаны сверить указанные в акте данные с данными бухгалтерского учета и материалами проведенной инвентаризации. В случае выявленных расхождений руководители организации, структурного подразделения или иное уполномоченное должностное лицо организации должны быть уведомлены о необходимости принятия мер к урегулированию разногласий до даты расторжения трудового договора, перевода работника на другую должность и т.п.