Вопрос вот в чём: в суд какого города мне обращаться?

• г. Архангельск

У меня возникла такая проблема. После смерти бабушки в августе 2008 года осталась квартира, половина которой по завещанию должна достаться последней жене моего отца, а вторая половина мне-по закону, ввиду того, что мой отец, единственный сын бабушки умер в 2006 году. Мы проживаем в городе Архангельске. Когда я обратилась к нотариусу по месту жительства, он сказал мне, что ему поступил запрос из города Няндома и дело о наследстве открыто там. Оказывается, жена моего отца предъявила справку о постоянном проживании умершей бабушки в деревне под Няндомой. Сделать её было не трудно, т.к. там сельсовет. Я послала няндомскому нотариусу заявление о принятии наследства и справку, утверждающую что бабушка была прописана в г.Архангельске. Лучше бы я этого не делала. Нотариус мне ответил, что он не в праве решать, какая из справок настоящая, и предложил обратиться с этой целью в суд. Суд должен определить место открытия наследства. До вынесения решения суда-дело заморожено. Вопрос вот в чём: в суд какого города мне обращаться? Если по закону, то в Няндому, по месту открытия наследства, но во-первых это далеко, а во-вторых, там предоставлена ложная справка. Подскажите пожалуйста, что мне предпринять?

Ответы на вопрос (1):

Ксения, я советую Вам в рамках одного искового производства решить все проблемы сразу.

Статья 30 ГПК РФ устанавливает исключительную подсудность: иски о правах на жилые помещения предъявляются в суд по месту нахождения этих жилых помещений. Вам надо обратиться в суд г.Архангельска (по месту нахождения наследственного имущества - квартиры бабушки) с иском об определении места открытия наследства (город Архангельск) и о признании за Вами права собственности на 1/2 долю спорной квартиры в порядке наследования по закону. При этом Вы заплатите государственную пошлину при подаче данного иска: 100 рублей с первого требования (не подлежащего оценке) плюс пошлину со 2-го требования, подлежащего оценке, исходя из инвентаризационной стоимости 1/2 доли квартиры. И Вам не нужно будет впоследствии обращаться к нотариусу, так как право собственности на наследство за Вами признает суд, нужно будет только зарегистрировать это право (на основании судебного решения) в Управлении Федеральной Регистрационной службы РФ города Архангельска. Так Вы и заплатите меньше, и в права наследования вступите быстрее.

Удачи Вам, Анна.