Вопрос вот в чём: в суд какого города мне обращаться?

• г. Архангельск

У меня возникла такая проблема. После смерти бабушки в августе 2008 года осталась квартира, половина которой по завещанию должна достаться последней жене моего отца, а вторая половина мне-по закону, ввиду того, что мой отец, единственный сын бабушки умер в 2006 году. Мы проживаем в городе Архангельске. Когда я обратилась к нотариусу по месту жительства, он сказал мне, что ему поступил запрос из города Няндома и дело о наследстве открыто там. Оказывается, жена моего отца предъявила справку о постоянном проживании умершей бабушки в деревне под Няндомой. Сделать её было не трудно, т.к. там сельсовет. Я послала няндомскому нотариусу заявление о принятии наследства и справку, утверждающую что бабушка была прописана в г.Архангельске. Лучше бы я этого не делала. Нотариус мне ответил, что он не в праве решать, какая из справок настоящая, и предложил обратиться с этой целью в суд. Суд должен определить место открытия наследства. До вынесения решения суда-дело заморожено. Вопрос вот в чём: в суд какого города мне обращаться? Если по закону, то в Няндому, по месту открытия наследства, но во-первых это далеко, а во-вторых, там предоставлена ложная справка. Подскажите пожалуйста, что мне предпринять?

Ответы на вопрос (1):

Ксения, я советую Вам в рамках одного искового производства решить все проблемы сразу.

Статья 30 ГПК РФ устанавливает исключительную подсудность: иски о правах на жилые помещения предъявляются в суд по месту нахождения этих жилых помещений. Вам надо обратиться в суд г.Архангельска (по месту нахождения наследственного имущества - квартиры бабушки) с иском об определении места открытия наследства (город Архангельск) и о признании за Вами права собственности на 1/2 долю спорной квартиры в порядке наследования по закону. При этом Вы заплатите государственную пошлину при подаче данного иска: 100 рублей с первого требования (не подлежащего оценке) плюс пошлину со 2-го требования, подлежащего оценке, исходя из инвентаризационной стоимости 1/2 доли квартиры. И Вам не нужно будет впоследствии обращаться к нотариусу, так как право собственности на наследство за Вами признает суд, нужно будет только зарегистрировать это право (на основании судебного решения) в Управлении Федеральной Регистрационной службы РФ города Архангельска. Так Вы и заплатите меньше, и в права наследования вступите быстрее.

Удачи Вам, Анна.

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться со следующим вопросом:

В 2003 году умер мой дед.

Моя бабушка открыла дело о наследстве, через меня, т.к. не могла ходить в связи с инвалидностью.

Через некоторое время заявление на наследство подал её сын (мой дядя).

После этого события заявление на наследство подал и второй её сын (мой отец).

Когда подошел срок нотариального решения по наследству (6 мес.), мой дядя подал иск на моего отца о том, что он недостойный наследник.

Дело по наследству нотариус передал в суд.

В это время умирает моя бабушка.

Мой отец обращается с заявлением об открытии наследственного дела по факту смерти моей бабушки к нотариусу (к тому же который вел дело деда).

Нотариус говорит моему отцу, что дело уже открыто моим дядей и т.к. бабушка не успела вступить в наследство, нужно ждать решения суда по иску моего дяди.

Суд отказал моему дяде в иске.

Нотариус вызвал отца для решения дела о наследстве. В связи с плохим самочувствием моего отца (был госпитализирован) его интересы у нотариуса представляла моя мама.

Нотариус заявил моей маме, что мой дядя не согласился с решением суда, и будет подавать иск в вышестоящий суд, в связи, с чем дело о наследстве, снова, будет высылаться в суд.

Верховный суд тоже отказал моему дяде в иске.

Здоровье моего отца значительно пошатнулось, в связи, с чем дела о наследстве ушли на второй план. Дядя решил обратиться ещё выше. Он, наследство выпали из нашего круга внимания. Все силы были брошены на спасение жизни отца.

Отец умер.

Мама подала заявление нотариусу, в котором поставила его в известность, что приняла наследство по всем основаниям наследования, оставшееся после умершего.

Заявление было зарегистрировано в реестре.

Маме на руки нотариус выдал заявление с гербовой печатью.

В сентябре этого года заказным письмом нотариус вызвал моего умершего отца в нотариальную контору, для окончательного решения по делу о наследстве.

Мама позвонила этому нотариусу и сообщила, что отец умер и теперь она наследница.

Нотариус сказал, что раз мой отец умер, то он выдаст документы на наследуемое имущество моему дяде и закроет это дело.

Вопрос собственно в том – прав ли нотариус, что проигнорировал заявление моей матери о праве представления и если прав, могу ли я воспользоваться правом представления, как сын умершего наследника.

Моему дедушке принадлежал дом на праве сосбственности. Дедушка в 2003 году умер. Его жена моя бабушка приняла наследства но юридически его не оформила и дом продолжал числиться на дедушке. Бабушка умерла в 2006 году. Мой отце сын бабушки и дедушки оставался единственным прямым наследником. Он подал заявление о принятии наследства от бабушки этот дом, но с пропуском срока для принятия наследства. Нотариус принял заявление, но право не признал. В 2010 году отец умирает и сейчас мы в установленные сроки обратились к нотариусу для принятия наследства этого дома, но нотариус нам отказал в связи с тем что отец пропустил срок, и сказал что нужно обратиться в суд для восстановления срока для принятия наследства. Нам не понятно, как я могу от отца умершего подать заявление о восстановлении срока и если мы обратились в срок почему нельзя оформить наследтво?

Непонятная для меня ситуация, помогите пожалуста. Постараюсь написать попонятней. В 2001 году умирает моя бабушка в наследство вступает только мой дедушка (их сын-мой отец не вступает), в конце 2002 умирает дедушка его сын (мой отец) вступает в наследство. В 2003 году мой отец жениться, а в 2004 умирает. Наследников 2 - вторая жена отца и я (дочь от первого брака). А теперь сам ВОПРОС: в 2005 году приходит счет из налоговой об оплате земельного участка, собственником которого является моя бабушка. Когда дедушка вступал в наследство после смерти бабушки этот участок не заявлен (я узнавала у нотариуса). И когда мой отец вступал в наследство после смерти своего отца земельный участок тоже не заявлялся. У моей бабашки и дедушки был только один ребенок - мой отец, и я его единственный ребенок. Если ни мой дед, ни отец не приняли этого наследства вторая жена моего отца имеет права на этот участок или только я как ближайший родственник бабушки могу наследовать? Спасибо.

В городе Х умерла моя бабушка. 1\2 квартиры по завещанию оставила моему отцу. Отец проживает в городе У. По Доверенности от отца я открыла дело о наследстве у нотариуса в городе Х и собрала все затребованные нотариусом справки на квартиру в установленный законом срок.

Через день мой отец скончался в городе У, завещания не оставил.

Я проживаю в городе Z.

Я и моя мама подали заявление о принятии наследства у нотариуса в городе У.

Вопрос: Если нотариус г.У не пошлет запрос нотариусу в г.Х в полугодовой со дня смерти отца срок, надо ли будет решать вопрос о продлении срока принятия наследства в суде?

Ситуация такая: моя бабушка умерла в 2004 году, квартира приватизирована и в ней на момент смерти бабушки был прописан ее сын - мой отец, который скончался в 2007 году. Он не оформлял квартиру на себя. Я обратилась в районный суд о принятии наследства, суд отказал в рассмотрении данного заявления, т.к. посчитал наследство выморочным, т.к. наследодатель умерла в 2004 году и истек срок наследования. Нотариус при открытии дела о наследовании сказал, что необходимо проследить в документах цепочку родства от бабушки до меня. Скажите, имею ли я право на наследство, если мой отец вовремя не оформил квартиру на себя?

У моего несовершенолетнего ребенка умерла бабушка, а через некоторое время отец. Я обратилась к нотариусу, у которого открыто наследственное дело на бабушку с заявлением на вступление в наследство моим ребенком по праву наследственной трансмиссии. Мне в приеме заявления было отказано на основании того, что раз отец ребенка был прописан и проживал вместе с матерью, следовательно он считается фактически принявшим наследство. Поэтому наследство бабушки должен оформлять нотариус по делу отца ребенка.

При этом заявления от второго сына и матери, которые тоже прописаны и проживали вместе с умершей, приняты.

Куда обратиться с заявлением на наследство бабушки? Правомерны ли действия нотариуса?

Двухкомнатная квартира жилой площадью 26.6 кв.м. в 1994 году приватизирована по праву совместной собственности (без определения долей) на троих человек: мои отец, мама, бабушка (мама отца). В 1999 году бабушка умерла. При попытке в 2000 году оформить наследство родителей выяснилось, что бабушка в 1983 году оставила завещание брату отца на все имущество, в котором речь шла о доме в деревне. Нотариус отказался выдать свидетельство о принятии наследства. В 2012 году брат отца (мой дядя) умер, осталась жена, детей у них нет. В 2013 отец и мама составили на меня завещание. В 2013 году отец обратился в суд, который своим решением установил факт принятия отцом наследства, открывшегося после смерти его матери, – 1/3 доли. Пошел к нотариусу, он запросил наследственное дело бабушки. В 2015 году умер отец. Снова обращаюсь к нотариусу, чтобы принять наследство. Показываю решение суда. Получаю ответ, что могу оформить только на часть отца, а решение суда противоречит закону. Возможно, жена дяди приняла наследство после смерти бабушки. Что можно сделать в данной ситуации для наследования доли бабушки? Есть ли выход при установлении хороших отношений с женой дяди и ее желании не наследовать спорную долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1997 г. отец составил завещание на дом в деревне, в котором он жил, на свою вторую жену. Завещание заверила зам. председателя сельсовета.

В 1998 г. отец умер. Жена в права наследника не вступала.

В 2011 г. сын решил оформить дом на себя, восстановил в суде срок принятия наследства и принял наследство - дом в деревне, зарегистрировал свое право собственности.

Сейчас жена отца принесла завещание из сельсовета и обратилась в суд о принятии ЕЮ наследства, признании сына не принявшим наследство и признании недействительным свидетельства о праве на наследство по закону сына, а так же признании завещание отца действительным.

При принятии сыном наследства, нотариус и сын не знали о завещании, оно так и лежало в сельсовете.

В июне 2008 года умерла моя бабушка, мама моего отца. Мои мать и отец были разведены, когда мне было 6 лет, когда мне было 20 лет отец уехал жить к бабушке в другой город. Я проживала с мамой, но связь с ними поддерживала. В 2005 году отец умер. Он жил вместе с бабушкой в ее квартире. Я подала заявление на наследство нотариусу по месту смерти бабушки на бабушкину квартиру. У нее остался еще 1 сын. Он не согласен с тем, что я претендую на долю квартиры, так как я не проживала с бабушкой, и вообще жила всегда в другом городе. Он въехал туда сразу после смерти бабушки. Собирается подавать в суд. Нотариус мне объяснил, что я претендую с моим дядей в равных долях. Какие у меня шансы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение