Проблемы с исчезающими годами - почему центр занятости не признает прекращение трудового договора

• г. Красноперекопск

Живу в крыму. В 2011 году устроилась на работу к препринимателю, был заключён трудовой договор, в центре занятости зарегистрирован и поставлена соответствующая печать. Предприниматель работал без печати. Крым был тогда украинский. В 2014 году после референдума Крым перешёл в Россию. До конца 2014 года было дано время частным предпринимателям или закрыть своё дело, или переоформить документы по российскому законодательству. Мой предриниматель решил закрыть своё дело, и мы 11 декабря 2014 года расторгли договор. Но в центре занятости не поставили печать подтверждающей, что договор прекратился. Теперь в этом году выхожу на пенсию и в пенсионном не учитывают эти № года. Что мне делать? Пенсионный указывает на центр занятости, а центр занятости говорит, что по российскому законодательству они не имеют права ставить печать, хотя в трудовом договоре указан закон пункт № статья 77 трудового кодекса Российской Федерации. Помогите мне.

Ответы на вопрос (4):

Установите юрфакт трудовых отношений в суде.

Получайте письменный отказ УПФР и в судебном порядке его обжалуйте, доказав в суде же, факт трудовых отношений, трудового стажа по указанному в вопросе договору.

Может ли пенсионный отдел выбрасывать года стажа из трудовой книжки,лишь только потому.что Украина не даёт никаких справок для подтверждения?

У ПФ запрашивайте письменный отказ о включении в стаж указанного Вами последнего года и затем также обжалуйте отказ в суде.

В вашей ситуации установление в судебном порядке факта трудовых отношений-единственная правильная мера,т.к. ни одна из указанных Вами организаций не возьмет на себя ответственность за принятие окончательного решения по вашему вопросу - по той простой причине,что не обладает такими полномочиями.Только суд.