Нарушение требований ТК при сокращении персонала - как защитить свои права как работника
₽ VIP

• г. Москва

В компании происходит сокращение, за 2 месяца в письменном виде и под роспись (ст. 180 ТК) не уведомляли.

Работодатель предлагает следующий вариант:

В соответствии со ст. 180 выплатить 2 оклада и уволить без предварительного уведомления.

При этом отказывается выплачивать компенсацию за неиспользованные дни отпуска (ст.127).

Также, как я понимаю, в соответствии со ст.178, помимо вышеперечисленного, должно быть выплачено выходное пособие в размере среднего месячного заработка?

Однако предлагают формулировку "по собственному желанию".

В итоге, на что же я имею право?

1. выходное пособие.

2. компенсация отпуска

3. 2 оклада, как компенсация о том, что не уведомили за 2 месяца.

Какая формулировка при этом может быть в трудовой?

Если работодатель отказывается выполнять эти требования, то порядок моих действий.

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Увольняйтесь по соглашению сторон (такая и формулировка) все указанное Вами просите включить в это соглашение

Роман! При увольнении по собственному желанию ни на что права не имеете.Заключайте ПИСЬМЕННОЕ соглашение с включением в него указанных условий и увольняйтесь по соглашению сторон.

Роман, здравствуйте.

В дополнение к ответам коллег, хотелось бы сказать: выплата 2-ух окладов это и есть выходное пособие, плюс з/п за последний месяц. Далее, Вам положен один оклад если не уведомляют за два месяца лишь в том случае, если Вас увольняют по сокращению, либо в связи с ликвидацией/реорганизацией предприятия/организации. Если не выплатят компенсацию за отпуск, Вы в праве потребовать ее выплаты через суд с учетом ст. 236 ТК.

С уважением,

Белобров Виталий