Прописка в однокомнатной квартире - как она влияет на определение места жительства ребенка после развода?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Есть однокомнатная квартира, принадлежащая матери мужа, в которой никто не прописан. Мой муж, вместе со своей матерью, хотят прописать сюда моего ребенка и мужа, а я остаюсь прописана у себя. В случае развода влияет ли этот факт на определение места жительства ребенка, с матерью или отцом?

Если я тоже буду пописана в этой квартире, а мать моего мужа подарит эту квартиру ему (у нас брачный контракт и это не будет являться совместно нажитым имуществом), будет ли при разводе иметь значение для определения места жительства ребенка кто является собственником квартиры, если я буду настаивать на раздельном проживании? Или мне лучше прописать ребенка к себе, так как для меня не играет роли право на проживание в этой квартире, а волнует только чтобы ребенок при разводе остался со мной.

Ответы на вопрос (6):

Александра! 1.Будет иметь значение.2. Определение места жительства ребенка в случае спора производится через суд.3.Если вас это волнует, то лучше прописать ребенка к себе.

На все Ваши вопросы отвечу так: факт регистрации по месту жительства (в данном случае отца) сам по себе не создает правовых последствий, тем более в сфере семейно-правовых отношений. Поэтому при определении места жительства ребенка он определяющим не будет: учитываются жилищные условия, участие в воспитании, доход каждого из супругов, иные моменты.

На определение места жительства ребенка нахождение квартиры в собственности мужа в суде не будет иметь первостепенное значение. Если у Вас заключен брачный контракт, то Вы можете его дополнить пунктом о проживании ребенка после расторжения брака с Вами.

Удачи Вам.

Если мы внесем такой пункт в брачный договор и ребенок останется со мной, как мне обеспечить раздельное проживание с мужем, если он будет прописан в этой квартире, а его мать настаивает на том, чтобы при разводе я осталась жить там же?

Здравствуйте, Александра!

Брачный договор не может регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей.

Согласно семейному кодексу место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Согласно вышеизложенному - суд, учитывая с кем останется ребенок при равзводе, будет учитывать множество факторов и место регистрации ребенка в этом случае не имеет решающего значения.

Относительно раздельного проживания с мужем в случае развода: брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий. Учитывая, что после регистрации права собственности на основании договора дарения он становится единоличным собственником квартиры вы можете прописать в брачном договоре, что эта квартира будет передана вам в случае расторжения брака. Если же это не предусмотреть, то после равзода у вас не будет никаких правовых оснований запретить ему как сосбственнику проживать в этой квартире, только если он добровольно не согласится на проживание в отдельной от вас квартире. Однако даже его отдельное проживание не дает вам никаких прав в отношении квартиры и вы в любой момент можете быть выселены как бывший член семьи собственника.