ТСЖ не состою и оплачиваю ЖКУ по месту своей прописки.

• г. Санкт-Петербург

Я живу у своего молодого человека уже 1.5 года. Всего в квартире проживает 4 человека,

его родители и старшая сестра + я, пятый человек. Я не прописана в этой квартире. Его дом состоит в ТСЖ. Председатель - наш сосед. Два дня назад пришла квитанция на ЖКУ. В которой указано кол-во проживающих - 5 человек. За разъяснениями обратились к председателю. Он сказал, что внес меня в плательщики ЖКУ. Без моего ведома и согласия! Он даже не знает моих данных. Имел ли он на это право? Я нничего не подписывала, в этом.

ТСЖ не состою и оплачиваю ЖКУ по месту своей прописки.

Ответы на вопрос (1):

Председателя ТСЖ понять можно. Ведь за те услуги, что Вы потребляете но не оплачиваете (вода, мусор, уборка подъездов и т.п.) приходится платить всем остальным жильцам. Но по закону конечно он не вправе был так поступать. Конечно Вы можете оспорить эти платежи в суде, но помните, что административной ответственности за нарушения правил регистрации никто не отменял, и тот же председатель может завалить участкового жалобами, а тот будет штрафовать вас каждую неделю. Оно Вам надо? Рекомендую поставить счетчики учета потребления воды в квартире, т.к. именно вода составляет 80% всех спорных платежей и решить вопрос полюбовно (в этом случае председателю будет все-равно сколько человек проживает, т.к. платить они будут за фактически потребленные услуги).

С уважением,

Александров Е.Н.

Спросить
Пожаловаться

Мы с дочкой прописаны с 2001 года двое в комнате в коммунальной квартире (бывшее общежитие), проживаем по месту прописки и с нами проживает (два года) мой гражданский муж. Сегодня принесли квитанции на оплату ЖКУ. В строке постоянно зарегистрированных указано 2 человека и в строке временно зарегистрированных указан 1 человек, ранее я платила только за нас с дочерью, т.к. в квитанции было указано только 2 человека.

Счет за май месяц 2012 г. за горячую воду, холодную воду и водоотведение расчитан за трех человек. Но моего гражданского мужа никто временно не регистрировал и я не давала никакого согласия на его регистрацию у себя. Муж вообще прописан в нашей области. Сведения, что нас проживает трое, подали соседи нашему председателю ТСЖ.

Имеют ли право взимать плату за моего мужа, который по факту у меня не зарегистрирован?

Меня зовут Мария. Проживаю со своим молодым человеком в квартире, где никто не прописан, в квартире его сестры. Председатель ТСЖ занимается самоуправством и ставит в квитанциях двух проживающих. Я вообще прописана в другой квартире, и мой молодой человек тоже в другой. У нас нет счётчиков на воду, и этим и обосновывает председатель ТСЖ, что берёт оплату за двух. С какой стати мы должны платить за двух, если НИКТО не прописан в этой квартире. Я плачу по месту своей прописки, молодой человек - по своей. Если я принесу председателю ТСЖ справки об оплате коммунальных услуг по своему адресу, то она наконец-таки перестанет насчитывать за двух?

Председатель, без моего ведома, внес мои Ф.И.О. в бюллетень о выборе нового председателя. Разрешение на использование своих персональных данных я не подписывала, председателем быть не собиралась. Какую ответственность может понести за это председатель?

Моя семья состоит из 3-х человек. В моей квартире прописано 2 человека (я и сын), муж прописан у родителей. В платежном документе, который приходит из управляющей компании, указано что прописано 2 человека, а проживает 4! И соответственно начисления производят на 4 человек. Я обратилась в компанию. Мне объяснили, что количество проживающих определила в акте старшая по дому (?), и что мне надо написать заявление на перерасчет. Но на следующий месяц мне так же пришла платежка на 4 человек. Теперь в компании с меня требуют справку о составе семьи. Законно ли это? И может ли ЖКХ взымать оплату с моего мужа, ведь он уже оплачивает ЖКХ по месту прописки? И какими документами это руководствуется?

У меня в квартире никто не прописан, но проживают квартиранты. Пришла старшая по дому с проверкой сколько человек проживает и подала эти данные в ЖЭУ. Теперь приходят квитанции для оплаты коммунальных услуг по количеству проживающих. Правильно ли это? Ведь эти люди прописаны в другом месте, где оплачивают коммунальные услуги.

У моей тещи есть двухкомнатная квартира в которой прописано сама теща, тесть, моя жена, и молодой человек, который является сыном старшей сестры моей жены.

Вопрос в том? что мы хотим эту квартиру приватизировать, а без согласия на этого молодого человека мы сделать этого не можем, и выписать этого молодого человека без его согласия мы тоже не можем этому молодому человеку сейчас уже 20 лет, и он ни когда не жил в этой квартире, хотя тёща все эти годы исправно платила за него,

как можно выписать этого молодого человека без его согласия?

В прошлом году моя мать приобрела квартиру в собственность, как выяснилось позднее в доме, который является кооперативным. В квартире прописана одна мать, дочь и внучка прописаны по другому адресу, но фактически в квартире проживают три человека. После первого месяца проживания пришла квитанция по квартплате в которой был указан один человек-мать т.к. она является главным кваритросъемщиком и единственным прописанным лицом в этой квартире, но в дальнейшем квартплата выросла в два раза, т.к. в квитанциях стали указывать и остальных лиц, проживающих в этой квартире, несмотря на то, что дочь и внучка прописаны по другому адресу. Председатель данного кооператива совершенно не обращает внимания на то, что два лица не прописанных в этой квартире, своевременно вносят оплату за жилье по месту прописки (имея на руках квитанции оплат) и требует оплаты по квитанции за троих человек.

Скажите пожалуйста, куда можно обратиться по данному вопросу, что бы не оплачивать коммунальные услуги в двух местах.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю с молодым человеком и его матерью в кооперативном доме, в однокомнатной квартире. В квартире прописаны два человека (молодой человек, мать). Я прописана в другой квартире и оплачиваю там коммунальные услуги.

Пришла квитанция за коммунальные услуги в которой нужно оплатить горячую воду, холодную воду, газ,водоотведение за 3 человек. Но в квартире прописаны 2 человека.

Законно ли председатель кооператива включила меня (непрописанную в квартире) в квитанцию за коммунальные услуги?

Я живу в квартире своего гражданского мужа. Он сам уже год находится в поселении, осталось еще 1,5 года. В этой квартире прописаны 2 человека. Его отец (квартиросъемщик) который 2 года назад умер и мой гражданский муж. Отца он не смог во-время выписать т.к. были проблемы с документами. Весь год я оплачивала коммунальные платежи и в квитанциях указывалось что в квартире прописано 2 человека и проживает 2 человека. Но у же на апрель пришла квитанция с уменьшенной суммой и написано что проживает 1 человек (имеется ввиду его отец). Насколько я знаю с поселения муж ничего в ЖЭК не присылал. И я ничего не относила. Может ли это означать что его выписали с квартиры без его ведома. И имеют ли они на это право? Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение