ТСЖ не состою и оплачиваю ЖКУ по месту своей прописки.

• г. Санкт-Петербург

Я живу у своего молодого человека уже 1.5 года. Всего в квартире проживает 4 человека,

его родители и старшая сестра + я, пятый человек. Я не прописана в этой квартире. Его дом состоит в ТСЖ. Председатель - наш сосед. Два дня назад пришла квитанция на ЖКУ. В которой указано кол-во проживающих - 5 человек. За разъяснениями обратились к председателю. Он сказал, что внес меня в плательщики ЖКУ. Без моего ведома и согласия! Он даже не знает моих данных. Имел ли он на это право? Я нничего не подписывала, в этом.

ТСЖ не состою и оплачиваю ЖКУ по месту своей прописки.

Ответы на вопрос (1):

Председателя ТСЖ понять можно. Ведь за те услуги, что Вы потребляете но не оплачиваете (вода, мусор, уборка подъездов и т.п.) приходится платить всем остальным жильцам. Но по закону конечно он не вправе был так поступать. Конечно Вы можете оспорить эти платежи в суде, но помните, что административной ответственности за нарушения правил регистрации никто не отменял, и тот же председатель может завалить участкового жалобами, а тот будет штрафовать вас каждую неделю. Оно Вам надо? Рекомендую поставить счетчики учета потребления воды в квартире, т.к. именно вода составляет 80% всех спорных платежей и решить вопрос полюбовно (в этом случае председателю будет все-равно сколько человек проживает, т.к. платить они будут за фактически потребленные услуги).

С уважением,

Александров Е.Н.