Это "перегибы на местах" или действительно в процедуре получения гражданства есть требование не выезжать за пределы РФ?

• г. Усть-Каменогорск

1 вопрос:

в Соглашении об упрощённом гражданстве между РФ, Белорус., Каз. и Кирг. нет оговорки срока действия, только указано, что любая сторона может выйти из Соглашения, уведомив об этом остальных за полгода. В то же время в Законе о гражданстве срок упрощёнки продлён только до 1 июля 2009.

Всё-таки Соглашение само по себе будет действовать и после 1 июля, или оно является подзаконным документом и автоматически прекращает действие с 1 июля?

Насколько мне известно, заявлений о выходе из Соглашения Россия никому из сторон Соглашения не отправляла. Так нам в Казахстане что делать: поторопиться? Или наоборот подождать, когда схлынет волна мигрантов по общей упрощёнке, а после 1 июля спокойно, без очередей подавать га гражданство?

2 вопрос: после подачи документов на гражданство в РФ могут ли граждане Белоруси, Казахстана и Кыргызстана на пару месяцев вернуться? (квартиру продать, контейнер с вещами оформить) раньше многие так делали, было очень удобно - приезжаешь, подаёшь документы, завершаешь дома дела и - на новую Родину, за новым паспортом и в новый дом.

А в 2008 г. переезжающие рассказывали, что "с момента подачи документов на гражданство до получения паспорта выезжать запрещено, могут потом отказать в выдаче паспорта". Это "перегибы на местах" или действительно в процедуре получения гражданства есть требование не выезжать за пределы РФ?

Заранее благодарна за ответы,

Ирина Шелковина, Казахстан.

Ответы на вопрос (1):

1. Если у Вас есть основания для приобретения гражданства РФ по 4-хстороннему Соглашению - причин для беспокойства и спешки - пока нет.

Очереди далеко не везде большие. В Москве, например, почти везде Вы в течение дня попадете на прием о орган ФМС РФ, заняв очередь с утра.

2. Выезд из РФ - не запрещен.