Пострадавшая в ДТП на пешеходном переходе ищет справедливости

• г. Москва

Прошу профессионального совета. Наезд на пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе.

Схема дтп: автомобиль находился на середине пешеходного перехода передними и задними колесами на зебре.

Причинен тяжкий вред здоровью-заключение судебно-медицинской экспертизы.

ДТП произошело в феврале 2015 года - 4, 5 месяца назад. После получения результатов судебно медицинской экспертизы было возбуждено уголовное дело в отношении водителя автомобиля. Автотехническая экспертиза не проводилась.

Выдан документ о признании потерпевшим. Но с материалами дела не дали ознакомиться.

На настоящее время - перспектива амнистии в ходе следствия или после решения суда.

Следователь предложил искать справедливости, подав гражданский иск. Который, навряд ли, удовлетворят, так как ответчик имеет иждивенцев.

Пешеходу (женщина) причинен тяжкий вред здоровью, выбиты передние зубы (обезображена внешность), невыносимые физические, нравственные страдания. Утрата работы, личной жизни.

Виновника даже не лишили прав.

Можно ли добиться наказания, водителя нарушившего закон и причинившего тяжкий вред здоровью умышлено или непреднамеренно (не доказано)?

Ответы на вопрос (1):

Элина, согласно:

Постановление Государственной Думы от 24 апреля 2015 года г. N 6578-6 ГД

"О порядке применения Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов"-

12. Лица, подпадающие под действие Постановления об амнистии, не освобождаются от административных наказаний, а также от обязанности возместить вред, причиненный в результате совершенных ими противоправных действий. Поэтому подавайте иск о возмещении морального вреда,причиненного преступлением. Наличие иждивенцев также не является основанием освобождения от обязанности возместить вред по решению суда.