Арендодатель нарушает договор - как взыскать неустойку за принудительное выселение?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

С первого дня аренды Арендодатель вел себя неадекватно:

- вымогал за каждую мелочь деньги, обманом в 2 раза больше требовал за коммунальные (и получил их от нас), требовал платить больше, не оплачивал интернет, который входит в стоимость.

Не чинит сломанный холодильник (не работающий корректно до нас). Потом стал угрожать выселением, приходя без предупреждения. При открытии двери без приглашения заходя в квартиру и рыться в наших вещах и т.д и т.п.

Знаю что по закону выселить он не может нас без суда, при этом если мы согласимся сами расторгнуть договор, то никаких неустоек по договору он нам не должен. При том что мы закупили мебели на 20 тыс (есть чек), оплатили услуги риелтора и сам переезд стоит денег. Как взыскать с него по суду неустойку за принудительное выселение и несение препятствий к нормальной жизни по договору найма?

Ответы на вопрос (7):

кс сожалению надо смотреть договор ст.421 гкрф который был заключен между вами,,что т о требовать будет трудно исходя из ст.55-56 гпкрф

Внимательно изучите условия договора ст 421 ГК РФ. Возможно для вас будет выгоднее расторгнуть его на основании ст 450-451 ГК РФ и взыскать неустойку с арендодателя

Как взыскать с него по суду неустойку за принудительное выселение и несение препятствий к нормальной жизни по договору найма?

Вот по этой статье взыскать все через суд.

Статья 15. Возмещение убытков

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 15]

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

В полицию обращаться нет смысла, т.к. у вас гражданско-правовой спор. Напрасная трата времени. И полиция не занимается взысканием неустойки....

Согласно ст.619 ГК по требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Если данные основания расторжения договора отсутствуют, суд откажет арендодателю в выселении вас с данной жилой площади.

С арендодателя взыскивайте все расходы, связанные с содержанием жилья и имущества арендодателя, если договором не предусмотрено, что вы несете бремя его содержания - ст. 210 ГК

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС

Статья 210.

Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Это лучший ответ

---как понятно из вопроса. у вас не аренда. а договор найма жилого помещения. оплату неустойки в виде штрафа и пени сможете требовать лишь в том случае, если это было указано в договоре. Если в договоре этого прописано не было, то убытки можно взыскать в виде упущенной выгоды, согласно ст. 15 ГК РФ.

Статья 15. Возмещение убытков

На Вас не распространяется правовой режим аренды, поскольку Вы не юридическое лицо. У Вас с собственником квартиры распространяются жилищные взаимоотношения, регулируемые ЖК РФ, согласно которому:

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Поэтому расторжение договора найма возможно в соответствии с условиями договора с собственником. Если эти условия в договоре не указаны, действуют нормы ГК РФ:

Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.

3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:

если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;

в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.

4. Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.

Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения. В этом случае применяются правила, предусмотренные абзацем четвертым пункта 2 настоящей статьи.

1. Роется в ваших вещах,,,, а там не было крупной суммы денег??? - заявление в полицию в соответствии со ст144 УПК РФ

2. Смените замки!!!

3. Все что требует сверх договора- вымогательство или мошенничество- заявление в полицию