Могут ли приставы арестовать счет на зарплатной банковской карте и какую сумму они могу снять за долги по кредиту.

• г. Тюмень

Ответы на вопрос (2):

если будет решение суда и возбуждено исполнительное производство то могут арестовать удержание не более 50% с зарплаты ст99 ФЗ Об исполнительном производстве

В Вашем случае, пристав, возможно не знал, что арестовываемый счет является «зарплатным». Согласно ст. 99 закона «Об исполнительном производстве» При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований, однако данные ограничения не применяются в случае взыскания взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. Таким образом, Вам необходимо обратиться в ФССП с заявлением, в котором указать первое: что указанный счет является «зарплатным», второе: обоснованно просить снижения процентов удержания.