Наша организация ООО хотела бы продать пакет акций 51 %, которым мы владеем в ЗАО, третьему лицу (учредителю нашего ООО).

• г. Брянск

Наша организация ООО хотела бы продать пакет акций 51 %, которым мы владеем в ЗАО, третьему лицу (учредителю нашего ООО). Какова правильная процедра продажи пакета акций третьему лицу и как должны остальные акционеры и само ЗАО оформить отказ от использования преимущественного права покупки акций?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий!

Данные вопросы регулируются ст. 7 Федерального закона "Об акционерных общества", а также уставом ЗАО. В соовтетствии с Законом акционер общества, намеренный продать свои акции третьему лицу, обязан письменно известить об этом остальных акционеров общества и само общество с указанием цены и других условий продажи акций. Извещение акционеров общества осуществляется через общество. Таким образом, Вашему ООО необходимо отправить в адрес ЗАО заказное письмо с уведомлением о желании продать свои акции и с предложением их приобрести по указанной цене. Такое письмо может быть вручено представителю ЗАО под расписку. Это будет доказательством того, что ООО исполнило свою обязанность по уведомлению акционеров. В случае, если акционеры общества и (или) общество не воспользуются преимущественным правом приобретения всех акций, предлагаемых для продажи, в течение двух месяцев со дня такого извещения, если более короткий срок не предусмотрен уставом общества, акции могут быть проданы третьему лицу по цене и на условиях, которые сообщены обществу и его акционерам. Срок осуществления преимущественного права, предусмотренный уставом общества, должен быть не менее 10 дней со дня извещения акционером, намеренным продать свои акции третьему лицу, остальных акционеров и общества. Срок осуществления преимущественного права прекращается, если до его истечения от всех акционеров общества получены письменные заявления об использовании или отказе от использования преимущественного права. Отказ должен быть оформлен письменно и направлен в адрес ООО заказным письмом с уведомлением о вручении или вручен лично под роспись уполномоченного лица.

С уважением, Демидова Н.Г.