Способы получить компенсацию за покупку авто с фальшивым ремонтом и изношенными деталями

• г. Краснодар

Помогите пожалуйста советом. Купил авто с рук, со слов продавца двигатель после кап ремонта, поездил на ней 3 недели, и застучал мотор. В следствии частичной разборки мотора выяснилось: что никакого ремонта там не было, в добавок были установлены заведомо износившиеся детали, которые были приведены в почти рабочее состояние пи помощи смикалки. В следствии чего теперь придется делать весь мотор заново. Могу ли я как-нибудь вернуть часть денег на ремонт и запчасти. Машину купил за 130 000, в сервисе посчитали примерную стоймость ремонта 30 000. Что делать, ни ехать же к нему с разборками?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Денис ! Согласно Статья 469 Гражданского Кодекса, продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Согласно ст. 475 ГК РФ, в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

-отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

-потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Однако обеим сторонам необходимо помнить, что согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований.

Таким образом, чтобы доказать факт того, что Вам был продан товар ненадлежащего качества, Вам предстоит произвести независимую экспертизу.

С учетом того, что Вами был подписан договор с формулировкой о качестве и комплектности, вероятность успеха судебного разбирательства мы оцениваем как крайне низкую.