Когда вступает в силу соглашение об отступном с момента подписания его или с момента регистрации в УФРС.

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Здесь есть одна тонкость, которую Вам необходимо учесть. Судебной практики судов общей юрисдикции по данному вопросу как таковой нет, а вот арбитражные суды, наиболее часто применяющие нормы об отступном, как правило, исходят из того, что отступное - это реальная сделка и она прекращает обязательство только с момента фактического предоставления отступного. Так, ВАС РФ разъяснил: "Обязательство прекращается с момента предоставления отступного взамен исполнения, а не с момента достижения сторонами соглашения об отступном. Соглашение об отступном порождает право должника на замену исполнения и обязанность кредитора принять отступное.".

С уважением,

адвокат С.И. Маковеев, тел. 8-906-074-76-14.