Огромное спасибо, возможно ответить ссылкой на нормативный акт, буду очень благодарна.

• г. Москва

1. Какое преимущественное право имеет ответственный квартиросъемщик неприватизированной квартиры?, в частности при последующей приватизации?

2. Приватизация без согласия всех прописанных совершеннолетних лиц возможна, как этим лицам отказаться от приватизации, в какой форме?

Ответы на вопрос (1):

Ответственный квартиросъемщик никаких особых преимуществ перед остальными нанимателями не имеет, без согласия всез прописанных приватизщация не возможна, отказаться могут в письменной форме, нужно их присутствие и паспорт, если Вы умудритесь это сделать без их согласия в дальнейшем они могут обжаловать в судебном порядке.

Законодательства на этот счет немного: Закон о приватизации жилищного фонда РФ от 4 июля 1991 г. с последующими изменениями; различные нормативные акты Москвы и Московской области о порядке приватизации. Если Вам будет нужно могу ответить более подробно.