Борьба за право на жильё - как выкупить комнаты от города в квартире непригодной для проживания
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

До 1989 года я, сестра, мама, отец были прописаны в служебной кв-ре. Её предоставили моему отцу. Мама развелась и нам с отчимом администрация города в виде исключения предоставили три комнаты в 4-х ком. Коммунальной квартире дачного фонда непригодного для проживания в СПБ Пушкине. Четвёртая комната принадлежит администрации города, в ней на тот момент ни кто не проживал. Мы с сестрой были несовершеннолетние. Я, вышла замуж, уехала в Москву и прописалась к мужу в муниципальном жилье. Сестра поделила лицевой счёт. Две комнаты занимала мама, а третью сестра. 2003 году сестра трагически погибает. Мама с отчимом с 1989 года стоят в жилищной очереди. Администрация вселяет сразу в свою комнату и комнату моей сестры человека по временному разрешению без ордера и прописки. На письма в администрацию присоединить комнату моей сестры маме приходит отказ, формулировка комнаты уже заняты. Боясь остаться вовсе без жилья, мама приватизирует свои комнаты и дарит мне. Умирает отчим, маму снимают с очереди. Я думаю, что не законно, так как площадь непригодная для проживания. Жить с соседями стало невозможно. Маму не пускают на кухню. Разобрали душевую, поставили свою только для себя, посылают пенсионера в баню. Обращалась в жил отдел, ГУЖА. Предлагают самим решать проблемы. Помогите советом, что делать? Продажа 2-х комнат не хватает на отдельное жильё. Можно ли выкупить у города эти две комнаты, которые занимают по временному разрешению. Обратите внимание, что квартира в статусе непригодности.

Отдельный двух этажный дом в центре Пушкина на первом этаже офис на втором этаже 4-х комнатная квартира. Две в моей собственности.

С уважением, Елена!

Ответы на вопрос (2):

Елена, с учетом Ваших сегодняшних дополнений к вопросу рекомендую следующее:

В соответствии с п. 3 части 1 ст. 51 ЖК РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются "проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям". А под не отвечающими установленным требованиям помещениями, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 г. № 47 (в редакции от 02.08.2007 г.) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции", понимают как раз помещения, непригодные для проживания.

Если Ваше жилое помещение признано непригодным для проживания, Вы должны подать заявление о постановке Вашей семьи (Вы и мама) на учет нуждающихся в жилых помещениях. Только советую Вам предварительно прописаться в эти две комнаты и не предъявлять в жил. отдел документы о наличии у Вас какой-либо другой собственности (например в Москве, если у Вас таковая имеется).

Если Вам откажут в постановке на учет, то этот отказ нужно обжаловать в судебном порядке. Ну а после постановки на учет решать вопрос о предоставленнии жилья в порядке очередности (для лиц, проживающих в непригодном жилье) или по какой-нибудь социальной программе (Ипотека, субсидия и т.д.)

Удачи Вам. Анна.

Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

"1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом."

Елена, это в дополнение к моему ответу. Анна.