Вопрос алиментов и право биологического отца на опеку и установление места проживания ребенка

• г. Ногинск

Я мать-одиночка! Биологический отец перестал помогать нам материально, могу ли я подать на алименты? Он согласен на суд, но уверен, что после установления отцовства он имеет право забирать ребенка у меня насколько хочет и куда хочет! Возможно ли это как-то избежать?

Ответы на вопрос (5):

Да, можете избежать. Установите порядок общения в судебном порядке.

Это лучший ответ

Согласно ч. 2 ст. 66 Семейного кодекса РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).