И где это закреплено, если из ст.128 ГК информацию выкинули?

• г. Москва

На Вас последняя надежда!

В 2006 году информацию выкинули из объектов гражданских прав (из ст.128 ГК). В 4 части ГК (среди излагаемых там объектов) ее также нельзя найти. ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" говорит о том, что это объект публичных, гражданских и иных правоотношений.

Так какой же статус все таки имеет информация? Это объект гражданских прав или нет? И где это закреплено, если из ст.128 ГК информацию выкинули?

Ответы на вопрос (1):

Информация может являться объектом публичных, гражданских и иных правовых отношений. Информация может свободно использоваться любым лицом и передаваться одним лицом другому лицу, если федеральными законами не установлены ограничения доступа к информации либо иные требования к порядку ее предоставления или распространения.

(ч.1 ст.5 ФЗ "ОБ ИНФОРМАЦИИ, ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ И О ЗАЩИТЕ ИНФОРМАЦИИ";).