Подача в суд на признание медицинской экспертизы необоснованной и антинаучной - возможно ли оспорить приговор?

• г. Москва

Есть приговор, основанный на мед. экспертизе. Есть доказательства, что эта экспертиза не обоснована и антинаучна. Можно ли подать в суд на признание ее таковой?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Юлия! Согласно ч. 1 ст. 413 Уголовно-процессуального кодекса РФ вступившие в законную силу приговор, определение и постановление суда могут быть отменены и производство по уголовному делу возобновлено ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.

Согласно п.1 ч. 3 ст. 413 данного Кодекса РФ вновь открывшимися обстоятельствами являются установленные вступившим в законную силу приговором суда заведомая ложность показаний потерпевшего или свидетеля, заключения эксперта, а равно подложность вещественных доказательств, протоколов следственных и судебных действий и иных документов или заведомая неправильность перевода, повлекшие за собой постановление незаконного, необоснованного или несправедливого приговора, вынесение незаконного или необоснованного определения или постановления;