Отказ в получении свидетельства о рождении матери гражданки России - нарушение прав или законная практика?

• г. Астрахань

Требуется свидетельство о рождении матери, которая является гражданкой России. Я дочь гражданка Украины. Я на территории России обратилась в загс, чтобы получить такой документ. В чём мне было отказано, так как моя мать может только сама обратиться за своим свидетельством о рождении. Правда ли это? И на основе какого юридеческого акта (статьи) мне отказано? Моя мать инвалид и не выходит из дому уже 2 года. Как мне решить эту ситуацию? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Оформить доверенность на Ваше имя для получения свидетельства о рождении. Нотариуса можно вызвать на дом,если мать не сможет сама явиться для оформления доверенности.