Задержанного с 0,4 г амфетамина, возбуждено уголовное дело. Какое минимальное наказание ожидает?

• г. Москва

Вчера был задержан с 0,4 г. амфетамина, возбуждено уголовное дело по статья 228 часть 1. Дознаватель после опроса, на котором я все рассказал (как приобрел, как употребил, приобретение было путем закладки) отпустил меня домой. Я официально работаю, женат, высшее образование, на учете в НД и ПНД не состою, приводов в полицию до данного этапа жизни не имел. Готов предоставить все характеристики (с места работы, с места проживания). На какое минимальное наказания я могу рассчитывать.

Ответы на вопрос (3):

Вы попадаете под амнистию по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Добрый день. Статья 228 УК Р, ч. 1. 1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Таким образом, минимальное наказание можете получить 5000 руб. штрафа. Так же, Вы попадает под Постановление об амнистии от 24.04.2015г. к 70-летю победы, и моете быть вообще освобождены от наказания.

Ринат, в соответствии с п. 6 Постановления ГД ФС РФ об амнистии прекращению подлежат только уголовные дела по преступлениям, совершенным до даты вступления в силу постановления. Поэтому к Вам амнистия не будет иметь никакого отношения.

Если хотите получить реальную помощь, то обращаться к адвокату нужно очно.