Вопрос возможности улучшения жилищных условий для прописанных в Санкт-Петербурге, имеющих недвижимость в другом городе

• г. Санкт-Петербург

Я прописана в Санкт-Петербурге 10 лет, проживаю в комнате 11 м с моей дочкой и сестрой. Комната всобственности мамы, у меня в собственности 18 метров в квартире 1/4 общей долевой с моей сестрой и мамой в другом городе, но не в Москве, могу ли я встать на учет по улучшению жилищных условий в Администрацию города Санкт-Петербурга?

Ответы на вопрос (1):

Ваше жилье в другом городе будет учитываться. В каком регионе этот город значения не имеет.

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 30.06.2005 № 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге» обязательными условиями принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях являются:

1. Проживание в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет.

2. Имущественная обеспеченность:

- доход на каждого члена семьи не должен превышать двукратный прожиточный минимум;

- стоимость налогооблагаемого имущества (недвижимость, земельные участки, транспортные средства) не должна превышать 10-кратной стоимости

кв. м площади жилья в Санкт-Петербурге.

3. Жилищная обеспеченность не должна превышать 9 кв.м. общей площади жилья на одного человека для отдельных квартир, и 15 кв.м. для коммунальных квартир.

При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.