Как решить проблемы с проживанием - возможен ли принудительный семейный обмен?
398₽ VIP

• г. Москва

У меня в жизни очень сложная ситуация.

Я развелась с мужем и т. к. не было совместного имущества, пришлось вернуться в дом мамы (2-х комнатная квартира), откуда я выписалась еще до брака, и прописалась по просьбе дедушки к нему и бабушке, т.к. дед не хотел, чтобы кто-то из них остался один после смерти кого-то их них. Так и получилось, потом дед умер.

Я вышла замуж за военного и уехала с ним на крайний север, где жили мы в служебном жилье.

Через три года, я забеременела, но так сложилось, что у моего мужа в это время появилась другая, я уехала беременная в дом откуда выходила замуж-дом где жила я всю жизнь, к маме. Но у меня есть еще брат и сестра.

Сестра живет и прописана у мужа, а у брата была своя комната в коммуналке, которую он продал за долги, т.к. разбил чужую машину.

Его пока я была на севере, мама прописала к себе и стал там жить. Когда я пришла беременная, а потом и после рождения дочери, меня начали всячески выживать и доводить до отчаяния, чтобы я ушла.

В какой-то момент я не выдержала и поехала жить к бабушке, где прописаны мы с дочкой, но бабушка прогнала меня и сказала, что она не хотела меня тогда прописывать и что это ее квартира и мне нет в ней места. (да, все время пока я была на севере, я присылала ей справки о том, что я проживаю в другом месте и ей пересчитывали квартплату, потом года я вернулась, живя у мамы я платила и за себя и за дочь бабушке на руки, при этом я платила у мамы за то что мне говорили). мне пришлось вернуться к маме, брат и мама постоянно меня попрекают и выживают, мы живем как соседи, при всем этом муж уже бывший мне никак не помогает, хотя уверял что будет. Дочь растет, и я как нормальная мать хочу хорошего для нее, живу для нее и терплю, она уже окончила дедсад, сейчас идет в 4-й класс, я стараюсь развивать ее способности, потому она занимается в школе искусств и еще многим другим. Я стараюсь быть рядом, но мои родственники совсем не дают жить.

Я бы хотела узнать, могу ли я осуществить принудительный семейный обмен: мама и брат поедут жить к бабушке, которой уже почти 90 лет (у нее тоже 2-ка, почти как у нас), а мы останимся здесь с дочкой, т.к. ее жизнь вся здесь, если нам уезжать, то школа искусств и другие ее занятия пропадут, у меня работа рядом с домом, там мне не найти работу.

Ответы на вопрос (5):

Это имущество Вам не принадлежит, поэтому настаивать на обмене Вы не вправе. Это право принадлежит только собственнику (ст. 209 ГК РФ), которым Вы не являетесь

раз они собственники квартиры то выселить вы их не можете согласно ст.209 гкрф,тем более и обмен

Здравствуйте, Алла!

К сожалению, так сделать не сможете. Собственника нельзя лишить права по этому основанию против его воли (ст. 209 ГК РФ, 30 ЖК РФ)

Договариваться можно. Заставить - не предусмотрено законом. Увы.

я бы хотела узнать, могу ли я осуществить принудительный семейный обмен: мама и брат поедут жить к бабушке, которой уже почти 90 лет ( у нее тоже 2-ка, почти как у нас), а мы останимся здесь с дочкой, т.к. ее жизнь вся здесь, если нам уезжать, то школа искусств и другие ее занятия пропадут, у меня работа рядом с домом, там мне не найти работу

пришлось вернуться в дом мамы (2-х комнатная квартира), откуда я выписалась еще до брака, и прописалась по просьбе дедушки к нему и бабушке,

---конечно не можете, по крайней мере остаться в квартире родителей, у вас точно нет права. и нет регистрации. пробуйте решить вопрос с разменом бабушкиной квартиры (если она коммунальная). подыщите варианты размена и при отказе бабушки. обращайтесь в суд. на основании статьи 72 ЖК РФ.

Статья 72. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 72]

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

2. Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

4. Обмен жилыми помещениями, которые предоставлены по договорам социального найма и в которых проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, являющиеся членами семей нанимателей данных жилых помещений, допускается с предварительного согласия органов опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства отказывают в даче такого согласия в случае, если обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, нарушает права или законные интересы указанных лиц. Решения органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия принимаются в письменной форме и предоставляются заявителям в течение четырнадцати рабочих дней со дня подачи ими соответствующих заявлений. Предоставление заявителям решений органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия может осуществляться через многофункциональный центр.

5. Обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, может быть совершен между гражданами, проживающими в жилых помещениях, расположенных как в одном, так и в разных населенных пунктах на территории Российской Федерации. Обмен жилыми помещениями осуществляется без ограничения количества его участников при соблюдении требований части 1 статьи 70 настоящего Кодекса.

Алла , к сожалению написано много , но мало по существу .

1. На основании чего маме принадлежит квартира - это право собственности или соц. найм ,

2.На каком праве квартира принадлежит бабушке ?

На сегодняшний день Вы зарегистрированы в квартире бабушке , а проживаете в квартире мамы .

Если квартиры не в собственности ,то с момента регистрации и вселении в квартиру на правах члена семьи ( я имею ввиду бабушкину квартиру ) Вы приобрели право на пользование данной квартирой и чинить Вам препятствия бабушка не имеет прав , можно вселиться в судебном порядке .

Если же квартиры в собственности ( ст. 209 ГК РФ), то необходимо знать не была ли квартира мамы приватизирована и не были ли Вы зарегистрированы на момент приватизации в квартире . Пока я не усмотрела , что Вы имеете права требовать что либо от своей мамы или бабушки , слишком мало информации . Советую обратиться на личную консультацию очною или заочную к юристу , чтобы выяснить все необходимые моменты и получить консультацию