Имеют ли право уволить в данном случае и кто в таком случае выплачивает пособие?

• г. Рязань

Работаю по трудовому договору с проставленным сроком окончания договора. В договоре есть пункт о том, что организация предупреждает письменно о продлении трудового договора. Также есть пункт о том, что организация (Заказчик) имеет право отказаться от услуг исполнителя в одностороннем порядке. Меня интересует вопрос, как быть, если я собираюсь в декрет и заканчивается срок трудового договора, а организация скорее всего откажется продлевать договор. Имеют ли право уволить в данном случае и кто в таком случае выплачивает пособие?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Уволить по своей инициативе работодатель Вас не сможет. Статья № 261 ТК РФ «Гарантии беременным женщинами и женщинам, имеющим детей, при расторжении трудового договора» чётко прописывает: Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением ликвидации организации. Если Ваш трудовой договор истекает как раз в период беременности, то Вам необходимо написать заявление, в котором Вы хотите его продлить. В соответствии с этой статьей даже в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины, работодатель обязан по её заявлению продлить срок договора до наступления у неё права на отпуск по беременности и родам. Затем Вам обязаны оплатить отпуск по беременности и родам и уволить уже после его окончания.