Спор о заработной плате и ночных сменах в соответствии с ТК РФ

• г. Краснодар

У меня трудовой договор с предприятием с нормальным рабочим режимом (40 часов в неделю, суббота воскресенье выходные дни, с предусмотренными выездами в командировку по распоряжению генерального директора, оплата оклад - 30000 р). С 1 июня 2015 г приказом в одностороннем порядке в интересах производства график на 1 месяц изменён на 12-ти часовой (1 час - время отдыха - обед), т.е 12 часов на производстве,12 часов дома и снова на производство. В течении недели 5 дней (5 ночей) подряд. Уточните пожалуста, как должна оплачиваться работа в ночные часы, с учётом еженедельной и ежедневной переработки в течении месяца, а также в выходные и праздничные дни.1-я дневная смена 7.30-19.30, 2-я ночная смена 19.30 - 07.30.,Какими пунктами ТК РФ, мне руководствоваться для мотивированного общения с бухгалтерией и директором. С уважением, Александр +79002881285

Ответы на вопрос (2):

Согласно статье 96 ТК РФ оплата ночных часов с 22 до 6 часов осуществляется в повышенном размере, предусмотренном коллективным договором организации, при этом она не должна быть ниже размеров, установленных действующим законодательством РФ. Продолжительность ночной работы (смены) сокращается на 1 час по сравнению с обычной 8-и часовой сменой и составляет 7 часов, однако стоит отметить, что не сокращается продолжительность работы (смены) в ночное время для работников, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, а также для работников, принятых специально для работы в ночное время, если иное не предусмотрено коллективным договором.

Таким образом, в соответствии с действующим трудовым законодательством труд работников в ночные часы должен быть оплачен в повышенном размере, однако стоит учитывать, что Трудовой кодекс РФ называет только минимальный уровень повышенной оплаты, а конкретные размеры оплаты (которые могут превышать минимальный уровень, но не могут быть ниже) должны установить сами работодатели одним из этих способов:

- коллективный договор

- локальный нормативный акт, принимаемый с учетом мнения представительного органа работников (например, в положение об оплате труда)

- трудовой договор с работником.

Время работы свыше законодательно установленного считается сверхурочной работой и подлежит оплате по повышенным ставкам. В то же время если продолжительность рабочего времени увеличена по инициативе работника (т. е. на условиях совместительства как внутреннего, так и внешнего), то такая работа не считается сверхурочной.

Сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. Для полноценного учета отработанного времени ведется табель, охватывающий всех работников.

Если работнику не установлен ненормированный рабочий день или суммированный учет рабочего времени, то по каждому случаю сверхурочной работы должно быть оформлено распоряжение работодателя и согласие работника (за исключением чрезвычайных обстоятельств, перечисленных в ст. 99 ТК РФ). По каждому случаю первые два часа оплачиваются не менее чем в полуторном размере, последующие часы — не менее чем в двойном размере, в соответствии с локальными нормативными актами (ст. 152 ТК РФ). Доплаты за сверхурочную работу производятся ежемесячно.

Это лучший ответ

Уважаемый Александр Юрьевич ! Вы должны понимать что сутки делятся на дневное, ночное и вечернее время работы. Практически во всех предприятиях существует двух- или трехсменный график. Первый делится на две смены по двенадцать часов, второй - на три по восемь. Подобный график существует не только на заводах и фабриках, также он практикуется круглосуточными супермаркетами, хлебопекарнями и прочими обслуживающими организациями.В Трудовом Кодексе РФ вечерние смены как таковые не определены. Доплаты производятся лишь при многосменном режиме, когда рабочее время делится на два периода или более. Вечерняя смена после 22.00 (например, до 02.00) считается ночной. Не имеет значения, сколько часов она длится. Соответственно, оплата работы в ночное время идет повышенная, так как этот период считается отклонением от предусмотренной трудовой нормы.Если режим не многосменный, то руководитель за дополнительное время сам устанавливает размер компенсации. При этом часы, на которые приходится вечерняя смена, он также может определять самостоятельно. При работе до 22.00 доплата работникам не устанавливается.Учитывая то, что такие смены считаются отклонением от нормальных условий труда, полагается доплата за ночное время работы. По статье 96 Трудового Кодекса Российской Федерации ночной сменой является промежуток с 22.00 вечера до 6.00 часов утра. Доплата, которая производится в это время, имеет компенсирующий характер, в соответствии со ст. 149 ТК РФ выплаты обязательно должны быть повышенными.Размеры оплаты за такие смены должны быть прописаны в коллективном договоре. Но они не могут быть ниже, чем предусмотренные законодательством. Минимальный размер оплаты, установленный Правительством РФ, равен 20 процентам от тарифа (оклада) часовой дневной ставки. И рассчитывается за каждый час при работе в ночное время суток. Повышенный размер для некоторых организаций определяется отраслевыми соглашениями, которые регулируют трудовые отношения на всех уровнях.Как устанавливается почасовая тарифная ставка , она определяется делением месячного оклада на среднее количество ежегодных рабочих часов. Может быть рассчитана уже с учетом доплаты за ночное время. Прямого указания в законодательстве, что оплата работы в ночное время начисляется отдельно, нет. Но такой вариант неудобен не только для работника, но и для работодателя, так как при проверке придется доказывать, что выплаты производились повышенные, с учетом надбавки за ночное время. Доплата не может быть включена в ежемесячную премию, так как существуют четкие рамки компенсационных выплат, а она является отдельным поощрительным начислением.Работа в праздники обязательно оплачивается в двойном размере, независимо от графика, кроме случаев, если сотрудник взял вместо компенсации выходной день. В таком случае расчет должен быть в обычном размере. Работа в ночное время в праздничные дни также дополнительно оплачивается.Все вышеперечисленное относится к нормам, которые прописаны законодательством. Однако во многих частных организациях не всегда происходит правильный расчет. В таких случаях можно потребовать от работодателя положенной оплаты в судебном порядке. Но для этого нужно иметь на руках договор, в котором прописан график и его тарификация. Если человек работает неофициально, то он не числится сотрудником организации, соответственно, доказать в этом случае ничего не удастся.