В отделе юстиции зарегистрированна недвижимость (договора аренды земли и договор доверительного управления).

• г. Москва

В отделе юстиции зарегистрированна недвижимость (договора аренды земли и договор доверительного управления). Необходима ли теперь регистрация в налоговой инспекции?

Ответы на вопрос (1):

Регистрации в налоговой подлежат только собственники недвижимости (по месту нахождения недвижимости, отличному от места регистрации организации) и только как налогоплательщики, а не регистрация документов на недвижимость.

НК РФ.

" Статья 83. Учет налогоплательщиков

1. В целях проведения налогового контроля налогоплательщики подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств, подлежащих налогообложению.

Организация, в состав которой входят обособленные подразделения, расположенные на территории Российской Федерации, а также в собственности которой находится подлежащее налогообложению недвижимое имущество, обязана встать на учет в качестве налогоплательщика в налоговом органе как по своему месту нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения и месту нахождения принадлежащего ей недвижимого имущества и транспортных средств".