Где обратиться, если у предпринимателя на УСН 6% отказали по поводу пособия по беременности?

• г. Пятигорск

Я предприниматель на УСН 6%, имею ли я право на пособие по беременности. В ФСС мне отказали по этому вопросу. Куда мне обратиться. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Юлия, Вы, как ИП, освобождены от обязанности уплачивать взносы в Фонд социального страхования, однако, Вы могли это делать в добровольном порядке. Если женщина – индивидуальный предприниматель – не перечисляет добровольно страховые взносы в Фонд социального страхования, то она не имеет права на получение пособия по беременности и родам. Поэтому в данном случае отказ ФСС в выплате пособия по беременности и родам является правомерным.