Как взыскать алименты при скрытии дохода и наличии доли учредителя в фирме - опыт Ксении.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Прошу Вас, помочь мне разобраться в вопросе взыскания алиментов.

После официального прекращения брака, по устной договоренности между мной и БМ, производились перечисления на содержание детей в размере 8 тыс. руб. При подачи мною заявления на взыскание алиментов в судебном порядке, моим БМ намеренно были переоформлены различные документы, дабы скрыть официальный доход. На данный момент, как и ранее, мой БМ работает в крупной фирме, в которой является учредителем с долей 50% и занимает должность зам. ген. директора, но уже с окладом в 1 МРОТ (4500 руб.). На основании решения суда должно производится удержание в размере 33% от общей прибыли БМ на содержание 2-х несовершеннолетних детей, но по факту % удерживаются только с заработной платы. Законно ли необоснованное ухудшение материального обеспечения детей со стороны БМ, учитывая наличие платежных документов по перечислению ден. средств до решения суда? Дожна ли, при удержании алиментов, учитываться прибыль фирмы, в которой он является учредителем с долей 50%? Каким образом можно провести проверку финансовых документов фирмы, на наличие прибыли, как я поняла, при помощи судебного пристава, при этом предусмотрев недопущение возможности очередного переоформления документов моим БМ? Так как, при наличии уже имеющейся практики, становится бессмысленным проведение проверок при обширных связях и знакомствах БМ, проживающего в маленьком городе. (Сведения доходят до него намного раньше принятия оффициальных решений и, судебный пристав, думаю будет не исключением).

Заранее Вам благодарна. С уважением, Ксения.

Ответы на вопрос (1):

Вор-первых, требуйте от пристава проведения бухгалтерской проверки на предприятия, во-сторых, можете обратиться в суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.