Вопрос о предоставлении перерыва для отдыха и питания работнику, принятому на должность внутреннего совместителя

• г. Краснодар

Должен ли работнику, принятому на должность внутренним совместителем предоставляться перерыв для отдыха и питания по этой должности?

Ответы на вопрос (1):

В отношении лиц, работающих по совместительству, в части реализации ими права на отдых наряду со специальными нормами применяются также и общие нормы Трудового кодекса РФ, определяющие время отдыха.

Время отдыха согласно статье 106 Трудового кодекса РФ - это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению. К видам времени отдыха относятся:

- перерывы в течение рабочего дня (смены);

- ежедневный (междусменный) отдых;

- выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);

- нерабочие праздничные дни;

- отпуска.

Правила предоставления работникам перерыва для отдыха и питания, установленные статьей 108 Трудового кодекса РФ, применяются в отношении работающих по совместительству в случаях, когда такой работник исполняет трудовые обязанности по месту работы, не являющейся для него основной, в течение полного рабочего дня (смены).

Время предоставления перерыва для отдыха и питания и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем. При этом продолжительность данного перерыва должна быть не менее 30 минут, но не должна превышать двух часов. В рабочее время перерыв для отдыха и питания не включается.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.