Возможно ли признание недвижимости совместной собственностью после капитального ремонта, оплаченного другом в период брака?

• г. Волгодонск

Статьей 37 СК РФ предусмотрено, что имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов, либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Мне родственники подарили дом до брака.

Находясь в браке, я намерен сделать капитальный ремонт в этом доме.

При разводе, может ли быть признан этот дом после проведения капитального ремонта совместной собственностью супругов, если строительные материалы и работу по осуществлению ремонта будет оплачивать мой друг (при этом сохраняя кассовые чеки)?

Ответы на вопрос (3):

Да, может, при определённой позиции в суде со стороны мужа, и в случае, если этот капремонт дома приведет к существенному увеличению его цены.

Здравствуйте, в порядке ст. 56 ГПК РФ каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые ссылается. Т.е. помимо стоимости на момент раздела, ваша супруга должна будет доказать, что подаренный дом находился в худшем состоянии на момент заключения брака. А также она должна будет предоставить суду доказательства расходов, которые, я так понимаю, у нее будут отсутствовать.

надо смотреть документы..+7 919 888 74 92