Как помочь в сложной ситуации и защитить ваших родителей от невыгодных финансовых условий?

• г. Владимир

Сложная ситуация, как лучше поступить?

Дано:

1. Супруги с двумя детьми (15 и 25 лет детям) развелись.

2. У супругов совместная недвижимость - а) комната в общежитии приватизирована на 15 летнего ребенка и б) дом, оформленый на мужа.

3. После развода, жена продает комнату в общежитии, доплачивает и покупает квартиру и переезжает туда с 15-летним ребенком и затем просит бывшего мужа переписать половину дома на старшего ребенка. Говорит, что если он откажет, она будет сама претендовать на эту половину дома.

4. Старший ребенок хочет продать свою долю, если будет переписана на него.

5. В доме живут пожилые родители мужа. 10 лет назад они продали свой собственный дом и переехали к сыну. Дом сына был в процессе строительства. Все деньги вырученные за продажу их дома были вложены в строительство нового дома. Документально передача денег не оформлена.

6. В данный момент бывшая жена не хочет брать в расчет, что дом был достроен (50%) только за счет внесенных родителями денег.

7. У бывшего мужа и его родителей денег нет чтобы выкупить половину.

Вопрос: Что может сделать разведенный сын чтобы защитить родителей и они не оказались на улице?

Огромное спасибо за вашу помощь!

Елена.

Ответы на вопрос (1):

Имущество считается принадлежащим обоим супругам независимо от того на кого из них оформлено. Теоретически б/жена правильно говорит. Практически вам нужно через суд доказывать хотя бы ваши права на 1/2 дома как личное имущество хотя и нажитое в период брака. Но при этом 2-ая половина все равно должна делиться между б/супругами поровну в силу положений Семейного Кодекса. Доказательством вложения родительских денег в этом случае будет договор купли-продажи (там указывается сумма сделки), факт переезда родителей к вам и снятие с рег.учета по прежнему м/жит-ва. Возможно лучше будет обращение с иском родителей и признании права долевой собственности на вновь возведенное строение.