Право мужа на наследование квартиры и дачи в случае развода и отсутствия финансовых вложений

• г. Рязань

С мужем год в браке, но вместе не живем. После регистрации брака у нас родилась дочь. Но муж бросил семью сразу. Я имею квартиру в равных долях с мамой. И в случае ее смерти мне достается по наследству дача. Скажите будет ли муж иметь право претендовать на квартиру и дачу? Ведь никаких вложений он не делал на имущество. И даст ли что то развод в этом случае или не имеет значения?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, муж может иметь право только на то имущество, которое было приобретено Вами в период брака по возмездной сделке, т.е. за деньги. Если в период брака Вы ничего не приобретали, то он ни на что рассчитывать не вправе.

Развод поможет избежать проблем в дальнейшем, если Вы намереваетесь что-то приобрести.