Он может претендовать сразу на всю долю или только на обязательную часть?

• г. Щелково

Прошу помочь с наследственным вопросом.

В Москве есть хрущевка которая разделена на три части и так же приватизированна.

Изночально она принадлежала бабушке-,дедушке и их сыну (далее отец)

в начале 90 бабушка и дедушка написали общее завещание на внука (ребенка отца от первого брака) и оформили его как положенно.

Отец об этом завещании ничего не знает.

С годами ситуация в семье максимально ухудшилась.

Отец затоскал своих пристарелых родителей по судам, уже пять лет судится с детьми от первого брака.

А вопрос вот в чем действительно ли завещание, если бабушка уже подарила свою долю своему внуку (на кого было оформлено ранее завещание) ? отец является инвалидом (по-моему второй группы) и был два раза в черноболе.. может ли отец оспортить, и отобрать долю дедушки (своего отца) у внука (своего сына) которому была эта доля дедушки завещана?

Извините, если запутанно.

Жду ответа.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Чтобы понять можно ли признать завещание недействительным прочитате статью 1124 Гражданского кодекса Российской Федерации и сравните с завещанием бабушки и дедушки, при этом если они живы то в силу пункта 2 статьи 1131 Гражданского кодекса Росийкой Федерации оспариваие завещания не допускается.

С уважением,

Вахрин Олег

vakhrin@yandex.ru