Незаконное освидетельствование без свидетелей - как защитить свои права в суде и вернуть права
₽ VIP

• г. Одинцово

17.01.2009 в 4 часа утра был остановлен сотрудниками ГИБДД, после проверки документов сотрудник заподозрил меня в нахождении в состоянии алкогольного опьянения, покаким признакам он это определил я не знаю. Было предложено пройти освидетельствование, прибор Алкотестор показал 0,11, но меня не отпустили и было предложено дождаться другую машину ГИБДД в которой есть Алкотестер с выдочей чека о прохождении освидетельствования. Когда подъехала вышеупомянутая машина и я второй раз прошел освидетельствование, то прибор показал 0,298. На мою просьбу показать сертификат на прибор я получил ответ, что слишком умный, и был отстранен от заполнения протокола путем отправления меня в машину, где я и ожидал окончания данного процесса, при этом мне было предложено решить данный вопрос на месте, то есть полюбовно, от чего я отказался. Данное освидетельствование проводилось без присутствия свидетелей и после получения протокола я увидел что графы свидетели не заполнены. 30.01.2009 года мне ехать в ГИБДД, где я наверно получу повестку в суд. Могу ли я в суде сослаться на отсутствие свидетелей при освидетельствовании и как вытекающее отсюда несоблюдение установленных законом правовых норм прохождения освидетельствования, а также просить признать данное освидетельствование незаконным и вернуть мне права? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Андрей, Вы можете на этом основании требовать прекращения дела в связи с нарушением порядка освидетельствования. Только отсутствовали не свидетели, а понятые, чем нарушен п. 4 Правил освидетельствования.

С Уважением, адвокат А.Чижов

В данном случае порядок оформления освидетельствования нарушен. Сначала, сотрудники ГИБДД обязаны возбудить производство по делу об административном правонарушении путем составления протокола об отстранении от управления т/с, указав, при этом, в протоколе основания отстранения, т.е. указать признаки алкогольного опьянения. Далее, в присутствии 2 понятых, они обязаны предложить пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, при этом, если лицо согласно пройти освидетельствование, составляется акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. (Просто дать подышать в "трубочку" сотрудники ГИБДД не имеют права). На основании постановления Правительства РФ №475 от 20.06.2008г. достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков:

а) запах алкоголя изо рта;

б) неустойчивость позы;

в) нарушение речи;

г) резкое изменение окраски кожных покровов лица;

д) поведение, не соответствующее обстановке.

Данные основания или одно из них, должно быть указано в протоколе об отстранении от управления т/с. Данным постановлением Правительства РФ описан порядок освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

На Вашем месте, я бы 30 января не пошел в ГИБДД, а затянул рассмотрение дела более чем на 2 месяца, а потом, если дело рассмотрят в Ваше отсутствие, обжаловал бы решение суда. (При этом не стоит брать повестки из суда, а лучше вообще не открывать самому дверь незнакомым лицам и почтальонам). Данный вопрос решаем, но требует полного ознакомления с материалами дела.

Удачи!